forum-windows.net
Логин: Запомнить
Пароль:
Добро пожаловать на forum-windows.net! Форум посвящен вопросам установки, настройки и удаления Windows. Чтобы создавать темы и сообщения, необходимо зарегистрироваться.

Автор Сообщение
Сообщение 02.03.2011, 19:14
 Как удалить Windows 7 без загрузочного диска
Здравствуйте!
У нас тут такая ситуация - знакомой поставили Windows7 (примерно полгода назад).
на данный момент, есть острая необходимость удалить Winwows7 и поставить XP.

Проблема осложнена тем, что нет загрузочного диска и сам компьютер не грузится.

Можно решить проблему с помощью полного форматирования диска, с помощью дискеты?
И какой программой лучше создать такую дискету?

Ps Ценных данных на диске нет.

Сообщение 02.03.2011, 19:56
 Re: Как удалить Windows 7 без загрузочного диска
Должен быть диск с windows XP. Зайти через Bios,и, если хотите уничтожить 7-ку, лучше отформатировать диск и установить ХР "начисто".

Сообщение 02.03.2011, 20:18
Этого я и хочу, но самостоятельно я этого еще не делала, т.е. не форматировала.
Диск с XP есть. При установке из Biosа происходит ошибка при копировании некоторых файлов, например sistem32. Если пропустить копирование - то он копирует остальные, но не запускается.

Если можно, расскажите как создать дискету, хотя бы коротенько.

Сообщение 02.03.2011, 21:53
Лариса, одно только форматирование не поможет в случае, если загрузочная информация Windows 7 расположена на разделе, отличном от того, где находятся другие файлы ОС (папки Windows, Program Files и др.). Таким образом, правильнее всего (в отсутствие установочного диска Windows 7) - удалить все разделы, которые есть на жестком диске и создать вместо них новые. Всё это можно сделать с установочного диска Windows XP. В самом начале, перед копированием файлов, программа установки Windows XP предлагает выбрать раздел для установки. На этом этапе нужно удалить все существующие разделы (обо всех доступных действиях должно быть написано на экране). Затем нужно создать новые разделы в неразмеченной области, образовавшейся после удаления старых разделов. Затем отформатировать раздел C в NTFS и, собственно, начать копирование файлов. Никакой дискеты для этого не нужно.
Лариса пишет:
ошибка при копировании некоторых файлов

А вот это плохо. Скорее всего, это говорит о повреждении установочного диска XP. Таким образом, XP с него вы все равно не поставите. Необходим исправный установочный диск.

Сообщение 02.03.2011, 23:42
Алексей пишет:
В самом начале, перед копированием файлов, программа установки Windows XP предлагает выбрать раздел для установки.

вся ситуация выглядела так: через bios поставила xp но он молча встал на раздел D.

потом я лазала по диску С, кажется я пробовала поставить ХР на С, потому что помню что было сообщение о том, что ставить две системы на один раздел не рекомендуется, вот после этого и начались проблемы с копированием файлов

после уже ничего не грузилось

могла ли быть ошибка с копированием вызвана тем, что на С остались файлы от windows 7?

И еще вопрос - всегда остаемся 8 MG места - так должно быть?и если да, то для чего они используются?

Сообщение 03.03.2011, 00:15
Лариса пишет:
поставила xp но он молча встал на раздел D.

Значит, у вас дистрибутив XP с автоматизированной установкой.
Лариса пишет:
потом я лазала по диску С, кажется я пробовала поставить ХР на С, потому что помню что было сообщение о том, что ставить две системы на один раздел не рекомендуется, вот после этого и начались проблемы с копированием файлов

Две ОС на один раздел не просто не рекомендуется, а нельзя. Потому что одноименные папки перепутаются (например, Users, Program Files) со всеми последствиями. Хотя запускаться ОС все равно будет (я пробовал).

Нужно устанавливать XP не из ОС, а загрузившись с установочного CD. Если решаете, например, ставить на раздел C, а ранее установленную на C копию Windows решаете больше не использовать, то в начале установки Windows XP выбираете вариант "Затереть установленную на этом разделе копию Windows". После этой "затирки" от предыдущей ОС, как правило, ничего не остается.
Лариса пишет:
могла ли быть ошибка с копированием вызвана тем, что на С остались файлы от windows 7?

Если устанавливали на тот раздел, где уже стояла Windows, и в начале установки "затереть" не выбрали, то вполне может. Отформатируйте раздел. Или удалите, создайте и затем отформатируйте.
Лариса пишет:
И еще вопрос - всегда остаемся 8 MG места - так должно быть?

Все нормально, так и должно быть, когда диск размечается программой установки XP. 8 мегабайт не резервируются только при разметке специальными утилитами (например, FDISK, который был в комплекте Windows 98). Для чего 8 мегабайт используются, уже не помню, т.к. для меня это как-то неважно.

Сообщение 03.03.2011, 20:39
А в настоящее время можно где-нибудь откопать эту программу (FDISK которая)?

или лучше другую программу поискать? может Вы знаете какую программу, пробовали?

ps простите, что засыпаю вопросами, просто очень хочется разобраться с этой проблемой и научиться форматировать с дискеты :)

Сообщение 03.03.2011, 22:00
Лариса, любознательность лично я всегда приветствую. Но в данном случае самым быстрым и простым решением будет разметка диска средствами программы установки Windows XP. Потому что пусть упрощенный, но графический интерфейс с подсказками там есть. FDISK я пользовался именно во времена Windows 98. Тогда и другие утилиты примерно такими были - суровыми и неприветливыми, исключительно с текстовым интерфейсом. Кроме того, у FDISK есть один большой недостаток - он предназначен для работы с очень небольшими дисками и работает медленно. На разметку современного HDD у вас легко может уйти полдня. Тем не менее, если для общей эрудиции хочется познакомиться с этим незабываемым процессом - вот последняя версия FDISK. Лучше прямо образ скачайте и запишите на CD 8-)

Сообщение 07.03.2011, 22:17
А если не FDISK, то какую программу выбрать?
Просто, я много хорошего слышала именно об этой программе, но не разу не видела как она работает.
а про форматирование с загрузочного диска - я читала, что удаляется не вся информация.

кстати, при одной из попыток, я делала форматирование, но только диска D, диск С он не дал форматировать

а скачивала акронис - но там надо все таки загрузится, а во-вторых - я (я только про себя) не нашла там форматирование, только создание новых разделов.

какую лучше выбрать файловую систему NTFS bkb FAT32 - диск 256Gb (или около того, странная была цифра)

Ps Мне пришлось зарегистрироваться на вашем форуме еще раз, т.к. мой ящик исчез и я не могла восстановить пароль, т.е. я есть Лариса.

Сообщение 08.03.2011, 02:10
Лариса Самсонова пишет:
А если не FDISK, то какую программу выбрать?

Программу установки Windows XP.
Лариса Самсонова пишет:
а про форматирование с загрузочного диска - я читала, что удаляется не вся информация.

Неправда. Форматирование удаляет все данные. Кроме того, вы ведь удаляете разделы и создаете новые. О каких уцелевших данных может идти речь? Однако сразу после форматирования программа установки Windows XP создает на разделе новую папку System Volume Information. Но в этом ничего страшного нет, т.к. эта папка все равно будет создана после установки Windows.
Лариса Самсонова пишет:
кстати, при одной из попыток, я делала форматирование, но только диска D, диск С он не дал форматировать

Попробуйте еще раз. Если ошибка повторится, перепишите ее текст (дословно и полностью) и вставьте в эту тему. На всякий случай - форматировать нужно не из Windows, а загрузившись с установочного диска.
Лариса Самсонова пишет:
какую лучше выбрать файловую систему NTFS bkb FAT32 - диск 256Gb

NTFS с минимальным размером кластера. NTFS позволит хранить файлы размером более 4 гигабайт, а минимальный размер кластера позволит наиболее рационально использовать место для хранения данных.