forum-windows.net
Логин: Запомнить
Пароль:
Добро пожаловать на forum-windows.net! Форум посвящен вопросам установки, настройки и удаления Windows. Чтобы создавать темы и сообщения, необходимо зарегистрироваться.

Автор Сообщение
Сообщение 31.12.2010, 16:35
 Борьба с нежелательными последствиями теневого копирования
В результате теневого копирования тома я только за один день потерял несколько гигов свободной площади на жёстком диске. Пришлось эту опцию отключить. Расскажите, пожалуйста, можно ли восстановить утраченную площадь (разумеется, без удаления каких-нибудь программ)? Думаю, вы согласитесь со мной, что нет никакой практической необходимости держать на диске теневые копии файлов, которые были удалены оттуда за ненадобностью.

Сообщение 02.01.2011, 22:14
 Re: Борьба с нежелательными последствиями теневого копирован
meister-3, очевидно, теневые копии не удалились после отключения функции теневого копирования. Чтобы найти и удалить их, воспользуйтесь бесплатной утилитой WinDirStat.

Сообщение 03.01.2011, 00:48
От какой-то части мусора всё-таки удалось избавиться, восстановив теневое копирование, но ограничив размер его кэша в настройках опции "Защита системы".
А за подсказку большое спасибо!

Сообщение 30.03.2011, 21:59
meister-3, я создал для вас сценарий. Достаточно запустить его от имени администратора и все теневые копии будут удалены. Принцип работы сценария:

1. Включение службы теневого копирования. Если служба уже включена, шаг будет пропущен.

2. Запуск службы теневого копирования. Если служба уже запущена, шаг будет пропущен.

3. Удаление всех теневых копий на всех дисках. Если копии отсутствуют, шаг будет пропущен.

4. Остановка службы теневого копирования.

5. Отключение службы, чтобы теневые копии не создавались в дальнейшем.

Если вам нужно только удалить существующие теневые копии, но не отключать создание новых, щелкните сценарий правой кнопкой мыши и выберите Изменить. Удалите две последние строчки, сохраните изменения и закройте Блокнот.

Сообщение 03.04.2011, 23:47
Спасибо, Алексей! Интересный сценарий. Особенно понравилось, что он обратимый, т.е. при необходимости можно восстановить теневое копирование.

Сообщение 05.04.2014, 08:45
А не подскажете возможно ли установить вкладку предыдущие версии (Windows XP), также как в windows 7, для того, чтобы восстанавливать удалённые файлы?