forum-windows.net
Логин: Запомнить
Пароль:
Добро пожаловать на forum-windows.net! Форум посвящен вопросам установки, настройки и удаления Windows. Чтобы создавать темы и сообщения, необходимо зарегистрироваться.

Автор Сообщение
Сообщение 11.09.2015, 01:23
 Конфликтуют ли брандмауэры Windows и DrWeb?
При установке антивирусника DrWeb предлагается установить и брандмауэр, не будет ли он конфликтовать со стандартным? Как лучше поступить?

Сообщение 11.09.2015, 20:54
 Re: Конфликтуют ли брандмауэры Windows и DrWeb?
Здравствуйте!

Отключать брандмауэр Windows перед установкой стороннего нужно всегда. Не только из-за вполне возможных конфликтов, но и потому, что две однотипные программы - это избыточное, ничем не оправданное использование ресурсов оборудования. Чаще всего сторонние сетевые экраны сами умеют отключать встроенный перед установкой, но бывает, что и не отключают, поэтому лучше отключить самостоятельно.

Конкретно брандмауэр Dr. Web я не пробовал, поэтому не знаю, насколько он эффективен по сравнению со встроенным. Вы можете установить его и проверить его эффективность с помощью бесплатной программы.

Сам я уже много лет использую Ashampoo Firewall в Windows XP и Vista Firewall Control - в Vista и последующих версиях Windows.