forum-windows.net
Логин: Запомнить
Пароль:
Добро пожаловать на forum-windows.net! Форум посвящен вопросам установки, настройки и удаления Windows. Чтобы создавать темы и сообщения, необходимо зарегистрироваться.

Автор Сообщение
Сообщение 29.04.2013, 14:59
 Снести убунту и вернуть место на диске
Привет всем... я не спец в этих вопросах, поэтому и решил обратиться к знающим людям. Хочу снести убунту. Для её установки вырезал раздел Е и выделил 32 гиг. А вообще винт мой на 500Гиг.

1. На разделе Е хранятся важные файлы в размере 198 гиг. т.е. не реально их перенести на болванку или ещё куда. Поэтому важен вариант сноса убунты без потери данных с раздела Е ( на С у меня винда)
Я представляю картину сноса так:

Гружусь под установкой винды, дохожу до настроек дисков, удаляю разделы линукса и заного создаю пустой раздел на 32 гиг ( свободного места), форматирую его и выхожу из установки винды. Далее устанавливаю акронис диск ( в винде ) нахожу раздел пустой ( где был линукс) и его свободное место полоностью переношу в раздел Е.
Но вот тут мне не ясно, получится ли вообще сделать так? И ещё если я перенесу все 32 гиг в разде Е сам раздел пустой где был линукс останестся или удалиться или его надо будет потом через акронис ещё удалить?

Помогите советом!

Сообщение 30.04.2013, 17:09
 Re: Снести убунту и вернуть место на диске
Здравствуйте.

Чтобы удалить данные с раздела, необязательно удалять раздел, затем создавать и форматировать его снова. Это также не требуется для объединения пространства раздела с другим существующим разделом.

Операционная система удаляется как обычный набор папок и файлов после того как вы загружаетесь в другую ОС. В роли "другой ОС" может быть "Live CD", установочный DVD Windows Vista/7/8 или реальная система, установленная в другой раздел жесткого диска. Форматировать и тем более удалять разделы для этого не обязательно. Но если хочется именно радикальных методов, то достаточно отформатировать раздел для удаления данных, которые на нем хранились.

Как работает Acronis, я уже не помню, т.к. все операции по объединению разделов давно выполняю в "Управлении дисками" Windows 7. Там "объединение двух разделов" представляет собой удаление одного из разделов и расширение другого раздела за счет неразмеченного пространства, образовавшегося после удаления первого раздела.

Кстати, если меня не подводит память, то раздел может быть расширен только в смежную с ним неразмеченную область. Например, если раздел C физически находится в начале диска, раздел D находится в середине, а неразмеченное пространство - в конце, то в данное неразмеченное пространство может быть расширен только раздел D.

Сообщение 30.04.2013, 19:22
А винда? Я ведь не собираюсь устанавливать её, а просто удалить разделы где была линь или все же надо обязательно переустановить винду?

Сообщение 01.05.2013, 07:38
Зачем устанавливать Windows, если она уже установлена? Входите в Windows, удаляете файлы и папки Ubuntu. Затем выполняете операции с разделами. Так точно не запутаетесь. Я рекомендую выполнять удаление разделов и удаление операционной системы как разные процедуры.
viliksar пишет:
просто удалить разделы где была линь или все же надо обязательно переустановить винду?

Переустановка может потребоваться только если файлы, необходимые для запуска или работы Windows, находятся на одном из разделов, которые будут удалены. Кстати, перед удалением Ubuntu необходимо убедиться, что для запуска ОС используется загрузчик Windows, а не GRUB.

Сообщение 01.05.2013, 11:42
Алексей пишет:
Кстати, перед удалением Ubuntu необходимо убедиться, что для запуска ОС используется загрузчик Windows, а не GRUB.

Вот это не знал...спасибо, но как проверить не знаю, не подскажите?

Сообщение 02.05.2013, 17:41
Не знаю, т.к. не приходилось ставить Ubuntu. Но на специализированных ресурсах уже все есть.