forum-windows.net
Логин: Запомнить
Пароль:
Добро пожаловать на forum-windows.net! Форум посвящен вопросам установки, настройки и удаления Windows. Чтобы создавать темы и сообщения, необходимо зарегистрироваться.

Автор Сообщение
Сообщение 02.02.2010, 01:02
 Программа установки XP не видит диск
НАРОД! СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ!
При покупке ноутбука на нем стоял WINDOWS XP.
Потом какие-то умники решили установить WINDOWS 7.
Сейчас стоит WINDOWS 7 (на чистый диск устанавливалась)… Мне ее надо удалить и установить обратно XP
Если пытаюсь с загрузочного диска установить ХР, форматнуть диск или проделать какие-либо операции, то мне пишут:
НЕ ОБНАРУЖЕНО ЖЕСТКИХ ДИСКОВ НА ДАННОМ КОМПЬЮТЕРЕ
Помогите и подскажите как мне полностью удалить WINDOWS 7 с диска и потом на чистый отформатированный диск установить WINDOWS XP (чтобы компьютер обнаруживал диски)
Заранее благодарен!

Сообщение 02.02.2010, 02:01
 Re: Программа установки XP не видит диск
LordShad0W, добро пожаловать на forum-windows.net.

Сама по себе установленная Windows 7 не препятствует установке Windows XP и не препятствует загрузке с установочного диска XP. Скорее всего, вами или теми людьми, кто устанавливал на ваш компьютер Windows 7, были изменены настройки BIOS.

Напишите, пожалуйста, точный текст сообщения об ошибке, которое появляется на экране, когда вы пытаетесь установить Windows XP.

Сообщение 02.02.2010, 14:17
Алексей пишет:
LordShad0W, добро пожаловать на forum-windows.net.

Cпасибо, Алексей!
Алексей пишет:
Сама по себе установленная Windows 7 не препятствует установке Windows XP

Да, но я хочу полностью отформатировать жесткий диск на ноутбуке с WIТDOWS 7 и на чистый диск установить XP...
Алексей пишет:
Напишите, пожалуйста, точный текст сообщения об ошибке, которое появляется на экране, когда вы пытаетесь установить Windows XP.

Программа установки не нашла на этом компьютере установленных жестких дисков.
Проверьте, включено ли питание жестких дисков, правильно ли они подключены к компьютеру, и правильно ли выполнена настройка дискового оборудования.
Для этого может потребоваться запуск поставляемых изготовителем дисков диагностических или умтановочных программ.
Продолжение установки невозможно. Для выхода нажмите F3

Это стандартное извещение, потому что разрядность систем XP и 7 разная.

P.S.: В общем то вопрос именно в том, как полностью отформатировать диск (NTFS для windows xp) с установленной WINDOWS 7
Заранее благодарен!

Сообщение 02.02.2010, 15:23
LordShad0W, отформатировать диск нетрудно. Более того, если на диске ничего ценного нет, то можно сделать проще - снести разделы. Чтобы сделать это, вставьте установочный диск Windows 7 или Vista и когда появится окно выбора раздела для установки, удалите раздел. Затем просто выйдите из программы установки.

Жесткий диск после этого у вас будет абсолютно чистым. Только вот Windows XP вы поставить не сможете. Вы вообще не сможете пользоваться компьютером.

Ведь:
Программа установки Windows XP пишет:
Программа установки не нашла на этом компьютере установленных жестких дисков.

Это ключевой момент. Программа установки XP и не увидит диск, независимо от того, отформатирован он или нет.

Дело в том, что в BIOS существует несколько вариантов подключения Serial ATA дисков и не каждый вариант способна "понять" Windows XP. Пробуйте разные варианты подключения (обратите внимание, я говорю не о подключении кабеля SATA, а о конфигурации в BIOS, т.е. программном подключении).

Если перед установкой Windows 7 в BIOS был включен AHCI, то теперь нужно его отключить. Называться он может по-разному, например:

- Configure SATA as
- AHCI Mode
- SATA Controller Mode
- SATA Operation
- SATA Native Mode

Если найдете в своем BIOS один из этих параметров, напишите, какое у него установлено значение.

Если предыдущие варианты не помогут, потребуется установить драйвер RAID. Для этого зайдите на сайт производителя своей материнской платы и поищите там драйвер для SATA/RAID-контроллера, скачайте драйвер и сохраните его на дискету (надеюсь, floppy-дисковод у вас есть?). В начале установки, когда появится сообщение "Нажмите F6, если требуется установить особый драйвер SCSI или RAID", вставьте дискету с драйвером SATA/RAID-контроллера и нажмите клавишу F6.

Ваша задача - не просто отформатировать жесткий диск, а сделать диск видимым и понятным для Windows XP, чтобы затем установить XP. Поэтому в конечном счете нам с вами нужно придти к тому, чтобы отформатировать ваш диск именно из программы установки Windows XP.

Понимаете?

Сообщение 02.02.2010, 21:12
а в дистрибутиве ХР есть поддержка САТА-винчестеров? На старых нет, рекомендую скачать свежую сборку ХР (любую), и попробовать установить её. при установке уже отформатировать основной раздел. Должно заработать!

Сообщение 07.02.2010, 17:08
Прошу прощения за столь долгое отсутствие, у ребенка турнир был, подойти к компу не было времени...
Duke Brass пишет:
а в дистрибутиве ХР есть поддержка САТА-винчестеров? На старых нет, рекомендую скачать свежую сборку ХР (любую), и попробовать установить её. при установке уже отформатировать основной раздел. Должно заработать!

Duke Brass, ставил копию оригинального XP Service Pack 3 - дело в том, что xp не видит диски...

Алексей, вот скрины биоса...Я не нашел там те разделы и строки, что Вы написали мне выше...
Изображение Изображение Изображение Изображение
Алексей пишет:
Для этого зайдите на сайт производителя своей материнской платы и поищите там драйвер для SATA/RAID-контроллера, скачайте драйвер и сохраните его на дискету (надеюсь, floppy-дисковод у вас есть?). В начале установки, когда появится сообщение "Нажмите F6, если требуется установить особый драйвер SCSI или RAID", вставьте дискету с драйвером SATA/RAID-контроллера и нажмите клавишу F6.

1. Дикеты в нотике нету, есть только USB..Если в USB вставить флешку после нажатия F6, система найдет ее?
2. Где мне посмотреть точное название "мамки"? В данный момент стоит WINDOWS 7...Ноутбук не мой, документов на руках у меня нет...

Сообщение 07.02.2010, 21:37
В общем, сложная ситуация.

Выяснить чипсет и некоторые другие характеристики материнской платы можно, скачав и установив программу Everest.

Из скринов я понял три вещи.

1) Ваш Phoenix BIOS весьма урезан в функциональных возможностях (на моем предыдущем компьютере тоже был BIOS этого же производителя, но полнофункциональный). Следовательно, настроить подключение жестких дисков своими силами вы вряд ли сможете.

2) Для установки драйвера нужна именно дискета. Ваша плата поддерживает флоппи-дисководы, но поскольку дисковод не подключен...

3) Производитель обсуждаемого ноутбука - VAIO. Можете попробовать выяснить модель ноута и поискать тут. Но если вспомнить, что я сказал в пункте 2, то...

Вывод: Windows XP установить на ваш компьютер можно. Однако это потребует таких усилий, что проще остаться на Windows 7.

Сообщение 07.02.2010, 22:08
Понял..спасибо огромное за помощь....

Сообщение 18.02.2010, 01:03
Самое быстрое решение - ставить стороннюю сборку ХР с уже вшитыми дровами SATA,если нет флоповода.

Сообщение 04.03.2010, 23:36
LordShad0W пишет:
НАРОД! СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ!
При покупке ноутбука на нем стоял WINDOWS XP.
Потом какие-то умники решили установить WINDOWS 7.
Помогите и подскажите как мне полностью удалить WINDOWS 7 с диска и потом на чистый отформатированный диск установить WINDOWS XP (чтобы компьютер обнаруживал диски)
Заранее благодарен!

Приветствую!
Мне знакома эта проблема. Я с ней сталкивался когда удалял с винчестера Висту, думаю подойдет и для 7-ки. Единственное ограничение - ноут должен быть не гарантийным так как - см ниже.
Что делаю:
1. В интернете найти программу которая затирает/обнуляет МБР (главная загрузочная запись)
2. В БИОСе режим AHCI Mode перевожу в режим IDE (дословно не помню)
3. Вытаскиваю HDD ноута и подключаю к другому компьютеру
4. Запускаю скачанную программу.
5. ВНИМАНИЕ! Жесткие диски в компьютере считаются с 0 т.е. первый жесткий диск будет под номером 0, второй - под номером 1 и т.д.
6. Обнуляю/затираю МБР жесткого диска ноута
7. Вставляю обратно и ставлю ХР-шку
Обычно помогает