forum-windows.net
Логин: Запомнить
Пароль:
Добро пожаловать на forum-windows.net! Форум посвящен вопросам установки, настройки и удаления Windows. Чтобы создавать темы и сообщения, необходимо зарегистрироваться.

Автор Сообщение
Сообщение 13.11.2015, 15:14
 Влияет ли замена аппаратной части на лицензию ОС Windows XP
Моей маме знакомый произвел замену видеокарты на компьютере. Интересует следующее - может ли эта замена каким либо образом повлиять на лицензию ОС, т.е. может ли из-за этого слететь лицензия. Он убеждает, что может. На мой взгляд только замена материнки может на это повлиять... Кто прав?

Сообщение 13.11.2015, 23:23
 Re: Влияет ли замена аппаратной части на лицензию ОС Windows
Здравствуйте!

Когда-то я отвечал на похожий вопрос на этом форуме, основываясь на информации, опубликованной на сайте microsoft.com. Тогда, правда, речь шла про Windows 7. Но насколько я помню, лицензия утрачивалась действительно только после замены материнской платы, и то не всегда (были там какие-то гарантийные случаи-исключения).

Может быть, ваш установочный диск приобретался во время покупки видеокарты? В этом случае, конечно, возникает некоторая путаница, но я склонен думать, что все равно условия утраты лицензии будут теми же. Самое правильное решение - найти официальную инфу по лицензированию XP на сайте microsoft.com. Я сейчас немного стеснен в плане скорости соединения, поэтому предлагаю вам выполнить поиск самостоятельно. Будет круто, если найдете информацию и опубликуете в этой теме ссылку на нее, чтобы другие пользователи с аналогичной проблемой быстрее нашли ответ.