forum-windows.net
Логин: Запомнить
Пароль:
Добро пожаловать на forum-windows.net! Форум посвящен вопросам установки, настройки и удаления Windows. Чтобы создавать темы и сообщения, необходимо зарегистрироваться.

Автор Сообщение
Сообщение 03.08.2014, 10:55
 Восстановление загрузочного меню после установки Windows 7
Доброго времени суток, уважаемые форумчане. У меня такая ситуация: Я "подвешивал" жесткий диск ноутбука к системнику стационарного ПК и начал на него ставить вин7 (дистрибутив находился на сетевом CD-ROM). Но после первой перезагрузки мне выскочила ошибка при установке ОС. Дело в том, что "Родная" ОС стационарного ПК - ВинХП (плюс стояла Ubuntu), и теперь при включении компа стоит выбор - предыдущая версия системы или установка вин7. Хотя жесткий диск ноутбука уже отключен и вставлен в ноут. Как мне убрать это окно выбора и сделать так чтоб снова загружалось окно выбора ХП и Ubuntu? Спасибо.

Сообщение 03.08.2014, 15:24
 Re: Восстановление загрузочного меню после установки Windows
Здравствуйте!

Вместо прежнего загрузчика на стационарном компьютере теперь используется диспетчер загрузки Windows 7. Так происходит каждый раз, когда Windows 7 устанавливается на компьютер параллельно с предыдущими версиями Windows.

Сейчас вам нужно восстановить предыдущий загрузчик. Возможно, раньше у вас использовался загрузчик Linux, например, GRUB. Порядок его восстановления мне неизвестен, но необходимые инструкции должны присутствовать на сайтах, посвященных Linux. Если же нужно восстановить загрузчик XP, то выполните следующие действия:

1. Запустите Windows XP, выбрав "Предыдущую версию системы" в загрузочном меню.

2. Вставьте установочный DVD Windows 7 в DVD-дисковод.

3. Запустите командную строку.

4. Выполните команду:
Код:
[Буква DVD-привода]:\boot\bootsect.exe /nt52 ALL /force

Например, если буква DVD-дисковода E, то команда будет такой:
Код:
E:\boot\bootsect.exe /nt52 ALL /force

5. Загрузчик XP будет восстановлен после следующей перезагрузки. Затем можно аккуратно удалить с системного раздела загрузочные файлы Windows 7.

PS Восстановленный загрузчик XP, скорее всего, сделает невозможной загрузку других ОС. Но я предполагаю, что начать нужно с его восстановления.

PPS Загрузочные файлы Windows 7 скопировались на жесткий диск стационарного ПК, значит, на ноутбуке их нет и их там нужно создать, чтобы запуск Windows 7 стал там возможен.

Сообщение 03.08.2014, 19:58
 Re: Восстановление загрузочного меню после установки Windows
Спасибо, буду пробовать.