forum-windows.net
Логин: Запомнить
Пароль:
Добро пожаловать на forum-windows.net! Форум посвящен вопросам установки, настройки и удаления Windows. Чтобы создавать темы и сообщения, необходимо зарегистрироваться.

Автор Сообщение
Сообщение 20.08.2011, 20:09
 Форматирование нового жёсткого диска под Vista.
Добрый вечер. вчера купил новый хард. хочу его инициализировать, разметить и отформатировать под данной ОС (установка данной ОС поверх старой не требуется), т.к. он с Адвансед форматом. на десктопе у меня стоит ХР. запустил установочный диск с Виста но не вижу там пункта о форматировании хардов.
также установка Висты затребовала какието драйвера... ей нужен драйвер оптического привода? не совсем понимаю куда она собирается ставить эти драйвера если новый хард не отформатирован...

Сообщение 20.08.2011, 21:01
 Re: Форматирование нового жёсткого диска под Vista.
Добрый !
для такой же цели я использовал загрузочный диск Acronis, а в частности программу Acronis Disk Director Home. Диск легко можно создать из самой программы, если есть возможность её где-то установить (конечно же))). При загрузке с диска "акронису" всё-равно под какой операционкой работать. Легко и понятно создаёт, и изменяет разделы харда. как и форматирует их.

Сообщение 20.08.2011, 21:50
Проблема в новых винчестерах с Advanced format. их надо либо форматировать под Виста/7, либо выравнивать с помощью специальных утилит, либо ставить перемычку на харде... я выбрал форматирование как самый простый способ.
вопрос: если у меня нулёвый хард, то можно ли средствами установочного диска Виста, инициализировать, сделать разделы и отформатировать такой хард? имеется в виду на ПК где НЕ установлена ни Виста, ни 7...
про Акронис в курсе но он в данном случае не вариант... по нескольким причинам.

Сообщение 20.08.2011, 23:21
Возможно я не совсем улавливаю суть проблемы, но...
почему бы тебе просто не запустить установку "висты" и где-то на первых шагах программа установки сама будет декларировать своё желание отформатить этот нулёвый хард (?)
я давно не игрался с "вистой". но в "семёрке" именно так и происходит, а разбить на разделы можно и позже, когда уже операционка будет установлена

Сообщение 21.08.2011, 22:02
ultrasilent, мне не приходилось работать с жесткими дисками такого типа, как ваш. Попробуйте воспользоваться этим руководством. В любом случае буду признателен, если расскажете, как всё прошло, помогло ли данное руководство или другой способ. Это сможет помочь другим людям, имеющим такие же диски.

Yardo, разделы всегда создаются перед установкой операционной системы. Как минимум, один.

Сообщение 22.08.2011, 00:53
Алексей пишет:
ultrasilent, мне не приходилось работать с жесткими дисками такого типа, как ваш. Попробуйте воспользоваться этим руководством. В любом случае буду признателен, если расскажете, как всё прошло, помогло ли данное руководство или другой способ. Это сможет помочь другим людям, имеющим такие же диски.

почитал на руборде... забавно что о возможности избежать всех проблем свыравниванием благодаря разметке в 7 там написано мелким шрифтом (надо было это выделить больше всего остального)... а про Виста вообще ничего....
разобрался со своей проблемой сегодня. оказывается двд привод просто не видит установочный диск, а бд резак не видится уже самим установочным диском , т.к. видимо такого драйвера в дистрибутиве нет либо не понравилось что бд резак висит на дополнительном контроллере...
короче сегодня разметил установочным диском обычный (не АФ) нулёвый хард а когда приедет диск с АФ размечу его и отпишу сюда... но думаю что проблем не будет....
спасибо за быстрый отзыв на проблему.

Сообщение 22.08.2011, 11:16
Алексей пишет:
ultrasilent,
Yardo, разделы всегда создаются перед установкой операционной системы. Как минимум, один.

;) именно об этом я и говорил, Алексей

Сообщение 01.09.2011, 02:24
ultrasilent пишет:
короче сегодня разметил установочным диском обычный (не АФ) нулёвый хард а когда приедет диск с АФ размечу его и отпишу сюда... но думаю что проблем не будет....
.

разметил диск с АФ под ХР установочным диском Виста БЕЗ сервис паков (обычно пишут что нужен диск хотя бы с СП1). проверил Викторией правильность разметки. всё ок.
дёшево и сердито и никакие руководства не нужны...