forum-windows.net

Автор Сообщение
Сообщение 26.09.2013, 09:43
 Файл подкачки pagefile.sys
При установке Windows, значение данного файла рекомендуется устанавливать равным объему физической памяти. Мне кажется эти рекомендации относятся к временам, когда объем памяти в 4 гБ был просто супер-пупер :) Но время идет, времена меняются ;) . Вот у меня память 12 гигов, Виндоус, при установке, создал файл подкачки на соседнем разделе в 12 гБ. А если я буду увеличивать память до 32 гБ, мне нужно увеличить виртуальную память, занять место? зачем? Товарищи специалисты и просто знающие люди - есть мнение и главное результат по данному вопросу?

Сообщение 26.09.2013, 19:44
 Re: Файл подкачки pagefile.sys
Здравствуйте!
yaral пишет:
Мне кажется эти рекомендации относятся к временам, когда объем памяти в 4 гБ был просто супер-пупер

Сразу после заголовка статьи есть дата ее публикации. В тот день, когда я ее писал, в России 16 ГБ ОЗУ были редкостью, про SSD почти никто не слышал, а к интернету было подключено в несколько раз меньше людей. Впрочем, сегодня я работаю за тем же компьютером, что и в тот день.
yaral пишет:
Товарищи специалисты и просто знающие люди - есть мнение и главное результат по данному вопросу?

При перечисленных объемах физической памяти достаточно установить размер файла подкачки в пределах 300-1024 МБ. Само наличие этого файла необходимо для работы некоторых функций ОС Windows, плюс, многие игры притормаживают, если файл подкачки отключен.

Сообщение 27.09.2013, 18:46
Спасибо, за ответ. Но всё таки есть рекомендации Майкрософт - какой должен быть файл подкачки для W7?

Сообщение 30.09.2013, 20:44
Вижу, в первой части своего предыдущего сообщения я ошибся. Вы писали о рекомендациях, которые отображаются в операционной системе, а я решил, что речь идет о статье на сайте. Прошу прощения :oops:
yaral пишет:
Но всё таки есть рекомендации Майкрософт - какой должен быть файл подкачки для W7?

Рекомендации Microsoft, очевидно, должны находиться в их продуктах и справочных ресурсах. Поскольку Windows 8.1 является их новейшей ОС на данный момент, я попробовал поискать в ней. Пока не удалось найти ничего особенного. При попытке задать размер файла подкачки равным менее 16 МБ появляется следующее сообщение об ошибке:
Свойства системы пишет:
Начальное значение размера файла подкачки должно быть от 16 МБ до 16777216 МБ и не больше имеющегося на диске свободного пространства.

Вторая цифра - это 16 террабайт.
Если же задать размер в пределах 16-199 МБ, то появляется предупреждение:
Свойства системы пишет:
Если отключить файл подкачки или задать начальный размер менее чем 200 МБ, то попытка записи отладочных данных при возникновении системной ошибки может оказаться неудачной. Вы хотите продолжить?

Больше никаких рекомендаций я там не увидел.
О практическом значении pagefile я написал в предыдущем сообщении.

Буду признателен, если вам удастся найти дополнительные сведения и вы напишете о них здесь.

[ Сообщений: 4 ]