forum-windows.net
Логин: Запомнить
Пароль:
Добро пожаловать на forum-windows.net! Форум посвящен вопросам установки, настройки и удаления Windows. Чтобы создавать темы и сообщения, необходимо зарегистрироваться.

Автор Сообщение
Сообщение 09.02.2011, 03:29
 Обновление Домашней базовой до Максимальной
Здравствуйте,у меня вопрос. Можно ли официальную лицензионную предустановленную на ноутбук винду 7 (домашнюю базовую, ноут - HP) за доплату заменить на полноценную профессиональную? Сколько это может стоить, и если возможно, то как потом сохранить все на съемном носителе (для восстановления в случае необходимости). На ноуте отдельный раздел RECOVERY, но в нем предустановленная ось. Слышала, что на ноутах НР даже после полного удаления предустановленной системы, новая устанавливается криво и с заморочками. Или это касается только нелицензированных версий? И можно ли установить пробную профессиональную, а при понимании, что необходимости в ней нет, вернуться на "родную", предустановленную. Просто дело в том, что часто программ, которые прекрасно работают на польной версии, на домашней мини не работают...
Заранее благодарю за желание ответить и за грамотный ответ)))

Сообщение 10.02.2011, 16:37
 Re: Обновление Домашней базовой до Максимальной
Chudolisichka, здравствуйте.

Windows 7 Профессиональная предназначена для организаций и не является самой полной редакцией Windows 7. Самые полные редакции: Windows 7 Максимальная (Ultimate) и Windows 7 Корпоративная (Enterprise). "Корпоративная" предназначена только для предприятий, поэтому вам нужна Максимальная.

Windows 7 Домашняя базовая вообще не обновляется до Профессиональной и Максимальной. Она может быть обновлена только до Домашней расширенной. Поэтому смысла обновляться я лично не вижу. Разумнее купить "Максимальную". Стоимость зависит от типа лицензии, которых для домашних пользователей предусмотрено всего два:

1) OEM-лицензия. Установочный диск должен продаваться только с оборудованием, но по факту продается и отдельно. Дает право на установку ОС только на то оборудование, с которым продается. В компьютере можно менять любое оборудование, кроме материнской платы. Исключение составляет замена материнской платы в случае ее неисправности на идентичную по характеристикам. Из-за всех этих ограничений (которые, фактически, держатся только на честности конечного пользователя) стоит намного дешевле коробочной версии.

2) FPP-лицензия (Full Packaged Product). Установочный диск продается в красочной упаковке, к конкретному оборудованию не привязан.

Оба типа лицензии дают право на установку ОС только на строго определенное количество компьютеров одновременно (как правило, на один компьютер).
Chudolisichka пишет:
Слышала, что на ноутах НР даже после полного удаления предустановленной системы, новая устанавливается криво и с заморочками.

Правильность установки не зависит от фирмы, собравшей компьютер. От качества установочного диска - зависит, т.к. пиратские версии все без исключения содержат изменения (часть компонентов удалены как "лишние", часть - добавлены). От работоспособности компьютера - тоже зависит. Ну и от прямоты рук пользователя, который устанавливает Windows, тоже зависит.
Chudolisichka пишет:
И можно ли установить пробную профессиональную, а при понимании, что необходимости в ней нет, вернуться на "родную", предустановленную.

Пробные версии для того и созданы, чтобы их пробовать. На вашу лицензию это никак не повлияет. Вопрос только в том, сможете ли вы потом самостоятельно вернуться на предустановленную ОС. Лучше всего установить пробную версию Ultimate (Максимальной) на виртуальный жесткий диск. Это несложно и впоследствии для ее удаления достаточно будет удалить файл виртуального жесткого диска и запись из Диспетчера загрузки (на всё про всё уйдет минуты три).
Chudolisichka пишет:
На ноуте отдельный раздел RECOVERY, но в нем предустановленная ось.

Установочный диск можно сделать из установленной на раздел Windows с помощью бесплатного комплекта автоматизированной установки Windows (WAIK).

Сообщение 13.02.2011, 08:08
Chudolisichka пишет:
Установочный диск можно сделать из установленной на раздел Windows с помощью бесплатного комплекта автоматизированной установки Windows (WAIK).

А можно про это подробнее? Или где почитать - ссылку?
Спасибо, Алексей! А если у меня есть версия Vista Home Prem 32-bit, могу ли я обновиться с нее до максимальной 7-ки? *Ну да, я - рыжая блондинка :lol: :lol: *

Сообщение 14.02.2011, 22:27
Chudolisichka пишет:
А можно про это подробнее? Или где почитать - ссылку?

В настоящее время существуют официальная документация WAIK и статьи на oszone.net. И то, и другое предназначено для ИТ-специалистов и обычному пользователю выносит мозг уже на вступительных абзацах (проверено на нескольких испытуемых :) ). Руководство для рыжих блондинок я попробую написать позже.
Chudolisichka пишет:
А если у меня есть версия Vista Home Prem 32-bit, могу ли я обновиться с нее до максимальной 7-ки?

К сожалению, нет.

Сообщение 08.04.2011, 19:57
Chudolisichka, зачем Вам максимальная ? Хоме премиум вполне удовлетворят юзера 7 win

Сообщение 26.09.2011, 15:57
На ноутбуке винду 7 официальная лицензия домашняя базовая, (ноут - lenovo y560p) обновить до Домашней расширенной(бесплатно) как я понил- это где то надо скачать sp1? это обновление что нибуть даёт. объясните лузеру.
неработает пара плагинов vst'i для работы со звуком. да и вообще мало что может базовая. хотелось бы получше.

всё же если я вдруг решу устанавливать максимальную версию.

Windows 7 Ultimate SP1 RU BEST 7 Edition Release 11.7.4 (x86-x64)
корректно ли она установится на мой ноут lenovo y560p. На ноуте отдельный раздел lenovo (D:), для чего он преднозначен я невкурсе.
если есть проверенная версия подскажите.
надо будет форматировать раздел при установке. или можно будет на старую наложить

Сообщение 26.09.2011, 21:09
SP1 ни при чем. Это просто пакет обновлений и исправлений, он бесплатен. Домашняя базовая обновляется до Домашней расширенной не бесплатно, а за деньги - с помощью программы Windows Anytime Upgrade. Это дешевле, чем просто купить Расширенную (и даже дешевле Базовой, стоимость которой входила в стоимость вашего ноутбука). Обновить бесплатно = потерять лицензию, за которую вы уже заплатили больше, чем стоит легальное обновление до Расширенной.
beletskii пишет:
неработает пара плагинов vst'i для работы со звуком.

В этом смысле все выпуски Windows 7 идентичны. VSTi, не работающие на Базовой, не будут работать и на Максимальной. К сожалению, не все программы совместимы с Windows 7. По этой причине я сам предпочитаю работать в секвенсорах в XP, а в 7 делаю только сведение и мастеринг. Кстати, Windows 8 уже сейчас во многом получше, чем 7. И в плане совместимости [используемого мной] старого софта, и в плане звука. По крайней мере, на данном этапе у меня только такие впечатления.
beletskii пишет:
если есть проверенная версия подскажите.

Хотя forum-windows.net не связан с корпорацией Майкрософт, здесь разрешено обсуждение только лицензионных сборок Windows и законных способов их получения, установки и использования.
beletskii пишет:
На ноуте отдельный раздел lenovo (D:), для чего он преднозначен я невкурсе.

Если раздел не пуст, то скорее всего, он содержит данные для восстановления операционной системы в состояние "как из магазина".
beletskii пишет:
надо будет форматировать раздел при установке. или можно будет на старую наложить

Форматировать ничего не надо. Форматирование вообще предназначено для создания файловой системы на вновь созданном разделе диска, на новых DVDRW-дисках и других накопителях. Удаление файлов - не основная, а побочная функция форматирования. А в случае с Windows Anytime Upgrade даже переустановка ОС не потребуется.

Сообщение 10.05.2012, 03:49
Привет, обновил на нетбуке винду 7 стартовую до максимальной через энитайм апгрейд, в результате на рабочем столе черный фон.. обои не меняются.. в чем причина может кто подскажет??

Сообщение 15.05.2012, 22:54
Алексей пишет:

Windows 7 Домашняя базовая вообще не обновляется до Профессиональной и Максимальной.

Что за бред. Домашняя базовая через Windows Anytime Upgrade обновляется до Профессиональной и Максимальной на раз-два (бесплатно).
Свою за 15 минут. Даже не пискнула.

Сообщение 16.05.2012, 14:23
iii пишет:
Что за бред. Домашняя базовая через Windows Anytime Upgrade обновляется до Профессиональной и Максимальной

Полтора года назад, когда я опубликовал процитированное вами сообщение, в таблице по ссылке было явно написано, что Начальная и Базовая могут быть обновлены только до Домашней расширенной, и что до Максимальной можно обновить только Расширенную и Профессиональную. Из дальнейшего обсуждения видно, что в тот момент все видели по ссылке то же, что и я. Однако судя по той информации, которую я вижу там сейчас, уже и Начальная обновляется до Максимальной. В официальном магазине сейчас (май 2012) тоже можно обновлять всё до Максимальной, в том числе и Домашнюю базовую, хотя вот здесь всё ещё написано, что "Программу обновления Windows Anytime Upgrade поддерживают не все выпуски Windows 7". Значит, и условия изменились, и таблица. Кстати, известный магазин Softkey на данный момент (май 2012) еще не успел сменить ту же (прошлогоднюю) таблицу обновлений. Во избежание, публикую сегодняшний (16.05.2012) скриншот этой таблицы с сайта Softkey:

Изображение

Microsoft может менять свои условия со временем, а я не умею заглядывать в будущее. Подтвердите правильность моего скриншота? А то через 10 лет кто-нибудь придет и скажет, что Windows Anytime Upgrade вообще никогда не было.
iii пишет:
на раз-два (бесплатно).
Свою за 15 минут. Даже не пискнула.

Стоимость Домашней базовой и Максимальной отличается примерно в три раза. Если бы можно было законным способом бесплатно обновлять Базовую до Максимальной, то все бы это делали и никто не покупал бы Максимальную. Windows Anytime Upgrade - это легальный способ обновления более дешевых выпусков Windows до более дорогих. "Бесплатно" - это не Windows Anytime Upgrade, а самый обыкновенный варез. Никакой разницы нет, сразу вы скачаете пиратскую Максимальную или "бесплатно обновите" Базовую до Максимальной. Даже если ваша Базовая лицензионная, вы теряете лицензию, если обновляете ее до более полного (дорогостоящего) выпуска и не платите за это деньги. Существование множества способов обхода лицензии ни для кого не является секретом. Но здесь речь идет о том, что пользователь должен осознавать законность своих действий и их последствия.